О необходимости и перспективах сотрудничества лидеров мировых Диаспор

Trailer – The Mystery of the Black Book
22.10.2019
Співпраця і взаєморозуміння між громадою і владою
29.10.2019
Show all

О необходимости и перспективах сотрудничества лидеров мировых Диаспор

Леонид Бард,

Сопредседатель Оргкомитета Ассамблеи Диаспор мира.

О необходимости и перспективах сотрудничества лидеров мировых Диаспор

Общеизвестно, что Диаспоры состоят из иммигрантов в разных поколениях. Каждая Диаспора имеет свои внутренние традиции, свои этнические нормы и правила. В демократических странах эти традиции соблюдаются в рамках законов стран проживания и не противоречат друг другу. Так происходит в США – стране иммигрантов, а значит – стране многочисленных Диаспор. Так происходит в большинстве стран Европы, которая в последние десятилетия тоже стала континентом иммигрантов. Этнические общины в европейских странах значительно выросли.

Следует отметить, что проблемы у всех иммигрантских групп – Диаспор, вне зависимости от страны или континента, практически одни и те же – миграционные, иммиграционные, экономические, правовые, и пр. К общим проблемам для всех этнических групп относятся также нарушения прав человека, касающиеся дискриминации, проявлений ненависти на расовой, этнической и религиозной почве.

В современном мире уже давно созрела необходимость создания международной общественной неправительственной организации, объединяющей этнические группы населения – Диаспоры в разных странах. Деятельность такой организации может быть эффективно направлена на обеспечение эффективной системы экспертного контроля и общественного влияния на принятие важных общественно-политических, правозащитных, межнациональных, миграционных и других решений в международных организациях (ООН, ОБСЕ, Совет и Парламент Европы, пр.), правительствах и парламентах государств. Постоянные контакты лидеров Диаспор имеют большое значение для установления взаимовыгодного сотрудничества и толерантных отношений на национальном (внутригосударственном) и международном уровнях.

В октябре 2013 года в штате Иллинойс зарегистрирована новая организация, получившая название «Ассамблея Диаспор Мира»,

С помощью лидеров этнических Диаспор в США, будут установлены контакты с лидерами тех же этнических групп в других странах. Это не исключает установление связей с представителями Диаспор, используя другие возможности, например, личные, родственные, деловы, дипломатические и пр. связи.

Установление контактов между мононациональными этническими общинами (Диаспорами) и их лидерами, проживающими в разных странах, и последующее сотрудничество в рамках Ассамблеи мультиэтнических Диаспор мира, является основой для начала деятельности организации. Причем, базой структуры Ассамблеи Диаспор Мира станут мононациональные (моноэтнические), по своему составу, но международные по своему географическому расположению, диаспоральные объединения общинных организаций – Национальные Ассамблеи (Советы) Диаспор.

Тесное, спланированное сотрудничество многочисленных диаспоральных групп позволит противостоять проявлениям ненависти в обществе, а «народная дипломатия» окажет влияние на правительства и парламенты метрополий, которые всегда заинтересованы в сотрудничестве со своими диаспорами. Таким образом, могут решаться важные задачи по недопущению проявлений человеконенавистнической идеологии, включая неонацизм, ксенофобию, антисемитизм, исламофобию и пр., в политике и в общественной жизни, в том числе, путем включения в законодательство своих государств соответствующих законов.

Площадка Ассамблеи Диаспор мира является прекрасным физическим и виртуальным местом для проведения дискуссий, обсуждений межнациональных, миграционных, иммиграционных и прочих вопросов, волнующих как мультиэтническое сообщество, так и

властные структуры разных стран, причем часто эти вопросы являются общими для нескольких или даже группы стран.

Кроме того, Ассамблея станет прекрасным местом для культурного обмена, что очень важно для взаимопонимания и уважения, особенно на общинном уровне.

Через объединенных в Ассамблее лидеров Диаспор мы сможем противостоять делегитимизация Израиля в разных регионах мира. Израиль нуждается в друзьях не только среди евреев, но и среди других наций и народов. Один из путей создания друзей является сотрудничество с этническими Диаспорами в разных странах. Площадка Ассамблеи является эффективным пиаровским и информационным местом для защиты интересов еврейского государства.

Одной из важнейших задач Ассамблеи является признание ее консультативного статуса по межэтническим, миграционным, социальным и экономическим вопросам в Организации Объединенных наций и других авторитетных международных организациях.

Концепция основана на двух основных направлениях деятельности:

1. Координационная работа лидеров Диаспор разных стран при лоббировании целей и задач Ассамблеи

2. Установление, поддержание и использование деловых взаимовыгодных контактов лидеров диаспор (общин) с дипломатическими представительствами, политическими, общественными,

религиозными, культурными организациями, бизнесами стран-метрополий в США и в других странах, где работают организации, пропагандирующие политику межрасовой межэтнической ненависти и розни.

В перечень перспективных мероприятий и программ войдут:

  • Проведение общественно-политических, в том числе межэтнических и межрелигиозных форумов (круглых столов, конференций, семинаров, симпозиумов и пр.) в общинах и вне их, например, в Организации Объединенных наций, с участием дипломатов, политических и общественных и деятелей по проблемам неонацизма, расизма, антисемитизма, неофашизма, ксенофобии, исламофобии в США и в других странах.
  • Обращения в государственные органы и парламенты стран, где проживают представители Диаспор, с выражением протестов против человеконенавистнической политики государств, нереагирования властей на проявления неонацизма, ксенофобии, антисемитизма, исламофобии и пр.
  • Установление постоянных контактов со СМИ с целью лоббирования целей и задач Ассамблеи, объективного освещения событий, как в США, так и в странах Европы и других регионов. Подготовка и размещение в средствах массовой информации, включая Интернет, различных петиций, заявлений, протестов и т. д. по указанным вопросам.

Финансирование организации планируется за счет коллективных и индивидуальных членских взносов, частных пожертвований, международный грантов, оплаты юридических услуг, оплаты организационной работы и проведения мероприятий, как самой Ассамблеи, так и ее постоянных членов. К таким мероприятиям относятся публичные конференции, симпозиумы, встречи с членами парламентов и правительств стран, лидерами международных организаций, актуальные интервью и специальные тематические публикации в СМИ, и пр.