В США открыли памятник Героям Небесной Сотни

Народна дипломатія: взаєморозуміння і співпраця
18.10.2019
Фантазии на пройденную тему
20.10.2019
Show all

В США открыли памятник Героям Небесной Сотни

20 сентября состоялось торжественная церемония открытия и освящение первого памятника “Небесной сотни и героям Украины”, который расположен рядом с Украинской православной церковью Святого Андрея в красивейшем пригороде Чикаго городе Блумингдейл (Bloomingdale), штат Иллинойс. Церемонию освящения проводил святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Вел церемонию глава оргкомитета г-н Джон Яресько.

На торжественном мероприятии присутствовали и выступили Министр финансов Украины Наталия Яресько, Генеральный Консул Украины в Чикаго Лариса Герасько, Губернатор штата Иллинойс Брюс Раунер, конгрессмен Питера Роскэм, а также ветераны войн, священнослужители, представители общественных организаций, объединяющих различные этнические группы и диаспоры. В частности, были представлены еврейская. польская, литовская, китайская и другие общины. Г-н Лео Бард представлял на торжественной церемонии Ассамблею Диаспор Мира, которая совместно с Всемирным Советом евреев выходцев из Украины, возглавляемая раввином Яковом Блайхом, внесла свой вклад в сооружение монумента.

В ходе мероприятия состоялись интересные встречи знакомства и беседы лидеров различных общин с государственными деятелями и священнослужителями США и Украины. 

На церемонии открытия были зачитаны письма-поздравления сенаторов Джона Маккейна и Марка Кирка.

Автор памятника – украинский скульптор Евгений Прокопов.