Ассамблея Диаспора Мира: «Ничего кроме правды и мира»

Вшанували пам’ять знищених у концтаборі людей
16.10.2019
Народна дипломатія: взаєморозуміння і співпраця
18.10.2019
Show all

Ассамблея Диаспора Мира: «Ничего кроме правды и мира»

Политический и экономический Кризис на Украине тревожит всех неравнодушных людей мира. Особенно беспокоит тех людей, которые родились и выросли на Украине, а сейчас живут в разных странах мира. Они каждый день с тревогой наблюдают за тем, что происходит на их Родине.

К сожалению, правительственная и медийная информация некоторых стран о событиях на Украине не отражает действительного положения дел как внутри страны, так и во взаимоотношениях между Украиной и Россией.

Совместные усилия Ассамблеи Диаспор Мира, которая объединяет лидеров различных этнических групп, проживающих во многих странах мира, направлены на развитие толерантных отношений между народами. Этому в немалой степени способствует деятельности Ассамблеи в области обмена правдивой непропагандистской информацией, мониторинга событий, связанных с дискриминацией и нарушением прав человека в различных регионах мира. Информация, мнения и аналитика событий, представляемые общинными лидерами Украины, в частности, Сопредседателем Ассамблеи Диаспор Мира и Председателем Ассамблеи национальностей Украины Ровшаном  Тагиевым и  Президентом   Еврейского Форума  Украины   Аркадием Монастырским, являются серьезными источниками и заслуживают доверия.  

Большую роль для получения объективной информации сыграли посещения Украины лидерами общественных организаций США. Так Сопредседатель Ассамблеи Диаспор Мира Леонид Бард и член Совета директоров Ассамблеи Эли Рубинштейн  ознакомились с ситуацией  непосредственно в Киеве, встречаясь и разговаривая с разными участниками протестов непосредственно на Майдане Независимости, на улице Грушевского, в здании Киевской Городской администрации. Кроме того, были проведены встречи с общественными деятелями, народными депутатами Верховной Рады, политиками, а также с Первым Президентом Украины Леонидом Кравчуком.

В ходе встреч  Глава Ассамблеи Национальностей Украины Ровшан Тагиев подчеркнул важность донесения всеобъемлющей информации Конгрессу, а также общественным организациям Соединённых Штатов Америки.

Заявление Ассамблеи Диаспор Мира, касающееся событий на Украине, было передано в Конгресс США, в Госдепартамент, а также лидерам общественных и религиозных организаций. В частности, 30 марта на встрече с конгрессменом Хакимом Джеффрисом, избранным от бруклинского федерального округа, в котором проживает наибольшее в США количество иммигрантов из стран бывшего СССР,  Леонид Бард и Эли Рубинштайн, подробно  рассказали о своих впечатлениях, а также представили информационные, аналитические и фотоматериалы, освещающие истинную  картину кризиса на Украине. 3 апреля в Совете еврейских организаций Нью-Йорка, при активной поддержке и участии Ассамблеи Диаспор Мира состоялось заседание Круглого стола по проблемам будущего национальных общин Украины. Тема антисемитизма, преступлений на почве ненависти и противостояния им, была затронута в выступлениях Леонида Барда и Аркадия Монастырского (по телефону). В Круглом столе приняли участие представители крымско-татарского общества Нью-Йорка. В результате полемики были предложены рекомендации, которые  объединяют национальные меньшинства в борьбе за равноправие и против роста преступности на почве ненависти. Решено продолжить взаимодействие диаспоральных общин – выходцев из бывшего СССР.